День памяти А.С. Пушкина

10 февраля — День Памяти великого русского поэта, писателя и драматурга  Александра Сергеевича Пушкина. В этом году исполняется 183 года со дня гибели поэта. Эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался гениальный русский поэт в Санкт-Петербурге, в своей последней квартире на Мойке, д.12. Было ему всего 37 лет. Умер Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом на Черной речке. Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало от 10 до 50 тысяч человек.

Любовь к творчеству А.С, Пушкина простирается по всему миру, но особую любовь он снискал конечно же в России.

Воспитанники десткого сада № 4 под чутким руководством воспитателей тоже отдали дань памяти великому поэту. Во всех группах дети читали стихи и сказки, написанные Пушкиным и вновь познакомились с его историей жизни и творчества.

Во многих городах по всему миру в честь А.С. Пушкина установлены памятники, бронзовые бюсты, мемориальные доски, музеи, посвященные жизни и творчеству поэта.

Интересный факт: В культурной столице России Санкт-Петербурге в этот день проведится флешмоб с возложением цветов к памятникам А.С. Пушкина; организован «открытый микрофон» на площади Искусств с привлечением жителей и гостей Санкт-Петербурга к чтению произведений Пушкина и с вручением памятных сувениров участникам чтений. Кроме того в мероприятиях Дня памяти поэта примут участие аниматоры, костюмированные в стиле 1-й половины XIX века.

Александр Сергеевич Пушкин