Профилактика ВИЧ-инфекции

Профилактика ВИЧ-инфекции у детей

Вирус иммунодефицита человека продолжает поражать людей на всех материках и во всех государствах, то есть инфекция имеет характер пандемии.

Согласно данным ВОЗ, в настоящее время ВИЧ-инфекция обнаружена у 50 миллионов человек, и ежегодно регистрируют больше 2 млн. вновь выявленных случаев. К сожалению, эта зловещая инфекция не щадит и детей. По статистическим данным, дети составляют свыше 10% из числа инфицированных лиц.
Как же уберечь от этой беды детей?

Судя по количеству разнообразной информации о ВИЧ-инфекции в прессе и по телевидению, вероятно, всем известно, что ВИЧ передается тремя путями:

• вертикальным путем (передача вируса от беременной женщины своему ребенку);
  • через кровь;
  • при любом варианте половых незащищенных контактов.

Дети могут инфицироваться любым из этих путей в зависимости от возраста.

В течении болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человекавыделяется несколько стадий:

Первая стадия – отсутствие клинических проявлений ВИЧ-инфекции. Эта стадия длится от 2 до 15 лет. Она называется ВИЧ-инфекцией. Человек может выглядеть и чувствовать себя здоровым, и при этом передавать инфекцию другим людям.

Вторая стадия –Пре–СПИД. Характеризуется появлением первых симптомов болезни: увеличение лимфатических узлов; потеря массы тела; лихорадка; слабость.

Третья стадия – СПИД. Продолжается от нескольких месяцев до 2-х лет, заканчивается смертельным исходом. Характеризуется развитием тяжелых, угрожающих жизни заболеваний, вызванных грибками, бактериями, вирусами.