Зимние забавы на Руси.

Зима на Руси обычно долгая и снежная. После осенней распутицы с особой радостью встречали первый снег. Любимой забавой ребятни была игра в снежки. Кто из нас не бросался снежными комочками, слепленными из мягкого, пушистого снега? Хохот, веселье, а полученные синяки только добавляли азарт игре.

Игрой в снежки баловалась и молодежь, а люди постарше предпочитали забаву посерьезней – взятие снежного городка. Вот уж где было разгуляться русской удали и силушке. Эта забава была любимым развлечением на Масленицу. Для ее проведения сооружалась снежная «крепость». Одни участники крепость защищали, другие – стремились приступом ее захватить, то есть разрушить. Во «взятии крепости» участвовали мужчины, вооруженные дубинами и восседающие на лошадях. Защитники тоже были явно не наблюдателями. В ход шли любые «ударные» подручные средства – метлы, лопаты, палки. На стороне защитников можно было увидеть и женские лица.

Еще одна «спортивная» забава, в которой можно и сегодня поучаствовать – это доставание призов с высокого столба. Приз всегда был ценным, и желающих его достать было немало. От участников требовалось умение, ловкость, сила и выносливость, а наградой усилий была радость от достижения желанной цели. Так как в «покорении вершины» принимали участие только мужчины, то чаще их добычей становились сапоги, отрезы материи или рубаха.

Кто из нас не катался зимой на санках? Задав такой вопрос, вряд ли можно услышать отрицательный ответ. Катание на санках – излюбленная забава детворы и молодежи. В старину зажиточные крестьяне покупали расписные «красные» сани.

У нас на Кубани в наши дни снег — явление довольно редкое, поэтому наша детвора, как никто, радовалась каждому снежному дню! Вот какое прекрасное настроение было у наших детей!

Лепим пасочки из снега!