Празднуем Яблочный Спас!

Истоки и смысл праздника

Яблочный Спас берет свое начало в далеком прошлом — во времена до Крещения Руси. Это был день сбора урожая, наступления осени и изменения энергетики природы. К этому празднику в средних широтах ночи уже становятся более холодными, поэтому сила лета очевидно иссякает.

После прихода христианства на русскую землю этот праздник получил название Яблочный Спас. Церковь чтит древние традиции, поэтому в этот день можно приносить на освящение в храмы яблоки и другие фрукты.

Праздник отмечается каждый год в один и тот же день — 19 августа. Церковь отмечает в этот день праздник Преображения Господня. Преображение — двунадесятый праздник, который посвящен особому событию в жизни Иисуса Христа и его учеников. Согласно преданию, в этот день Христос, а также апостолы Петр, Иоанн и Иаков поднялись для молитвы на гору. В этот момент Христос преобразился, а лицо и одежда его начали сиять ярким светом. Послышался глас Божий, который сказал ученикам: «Это и есть мой Сын, благословенный мною. Слушайте его». Это был момент единения Троицы: Отца, Сына и Святого Духа.

В нашем саду мы тоже отметили Яблочный Спас! Наши родители совместно с детьми приготовили выставку: поделки из природного материала (яблок и тыквы), сладкую выпечку и т.д. А наши дети читали стихи, играли, пели песни, танцевали!