Взаимоотношения в семье

Взаимоотношения в семье. Существуют ли идеальные семьи?
Как формируются отношения всех членов семьи меж собой? Старшие зарабатывают на жизнь, а те, кто помладше всем этим пользуются. В это время у каждого своя личная жизнь. Реально ли существование идеальной семьи?
Идеальная семья характеризуется благоприятным психологическим климатом: чувством защищённости и душевной удовлетворённости. Без ежедневного труда и каждого из домочадцев- существование идеальной семьи под сомнением. Многие проблемы во взаимоотношениях семьи скрываются в отсутствии умения общаться.
Далее называют проблему, связанную с воспитательным процессом детей и интимной стороной отношений. И на очередном месте находится финансовая проблема. Выходит, что в доме для всеобщего счастья необходимо лишь умение общаться дружно, с проявлением участия и сопереживания, понимания. В семье нужно уметь поправить ситуацию в интимной жизни и образовать уют и тепло в доме, чтобы хотелось туда вернуться, дабы передохнуть от житейских сложностей. Во избежание большей части проблем нужно просто научиться слушать и слышать. Проявите чуть больше внимания, замечайте мелочи, будьте добрее и щедрее на похвалу и комплименты. Это ведь совсем не сложно, но согревает душу и вносит множество приятных мгновений в отношения. Немаловажно наличие общих интересов у всех членов семьи. Там где имеет место общий интерес, все время будет что обсудить, это означает, что угнетающее безмолвие пройдет стороной. Чтобы уметь сглаживать возрастной кризис нужно саморазвиваться каждому члену семьи. Хорошо когда все жители семьи духовно взрослеют и развиваются вместе. Родителям необходимо проживать с детьми все их счастливые и грустные моменты, пройти совместно все стадии формирования. В семье, где царит счастье и понимание, не станут читать нотации, а будут воспитывать личными поступками.