Профилактическая акция «Декада детской дорожной безопасности»

Инспектор ПБДД ОГИБДД отдела МВД России по городу Горячий Ключ мл.лейтенант полиции Яковенко Ю.В. провела занятие с воспитанниками МБДОУ д/с № 4 компенсирующего вида в рамках профилактической акции «Декады детской дорожной безопасности». На занятии присутствовало 55 детей и сотрудники МБДОУ д/с № 4. познакомила с правилами безопасного поведения на дороге, рассказала какое значение имеют светоотражающие элементы в одежде, ответила на вопросы малышей, провела интерактвную игру.

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача воспитателей и родителей — прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

Чтобы привить нашим детям навыки правильного поведения на улице, дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа. Знания, полученные детьми в детском саду, должны закрепляться дома, в семье.  Прежде всего родители должны помнить о силе личного примера: если мама, папа или бабушка переходят улицу в неразрешённом месте, не обращают внимания на сигналы светофора, бегут через дорогу на близком расстоянии от транспорта, то самая добросовестная работа воспитателя окажется недейственной. Нужно помнить, вы на улице не одни! Примеру взрослых следуют дети!